您现在的位置:主动公开政府信息/基础分类/动态/工作动态
索 引 号:
00853420X/2019-00225
文件编号:
发布机构:
县教育和体育局
发文日期:
2019-11-12
主 题 词:
中小学盘破门武术比赛情况通报
资中县2019年“体彩杯”中小学生盘破门武术套路比赛情况通报
  为传承和发扬省级非物质文化遗产项目、中国体育非物质文化遗产保护与推广项目——盘破门武术,检验全县推广效果,11月6日—8日,由资中县教育和体育局主办,水南实验学校和资中盘破门武术研究会承办的2019年“体彩杯”中小学生盘破门武术套路比赛在水南实验学校举行。来自全县各中小学的28支代表队100余名运动员参加比赛。

  本次比赛分中学、小学两个组别。比赛套路有一马三箭、四门盘破和霸王挑车;器械有刀、枪、棍、剑等。运动员们前冲后打,刚劲有力,招法连环,套路拳术打得虎虎生风,各种器械舞得刚柔并济,展现出精湛的武术技艺。不管是十几岁的中学生还是几岁的小学生都毫不怯场,一招一式,稳扎稳打,发挥了应有的水平。赛场周围的观众们热情激动,加油声此起彼伏。

  比赛期间,各学校严格遵守赛事纪律,恪守武术精神,既增进了相互间的交流和学习,又推动了盘破门武术进校园活动的进一步扎实开展。明心寺镇、陈家镇、罗泉镇、银山镇、公民镇中心学校等学校严格按照比赛要求,各组别均派有运动员参赛。

  评委们根据评分标准打分,公平、公正、公开的评出了各组别各项目名次。公民镇中学校、水南镇中心学校分别获得小学组单项拳术和器械冠军;龙结中学包揽中学组单项拳术和器械冠军。水南镇中心学校、资中一中分别获得小学组和中学组团体总分第一名。

  各代表队各组别比赛具体名次如下:

  一、单项比赛各组别成绩

  (一)小学组拳术前十二名。

  第一名:公民镇中心学校 何 坤

  第二名:水南镇中心学校 郑丞轩

  第三名:水南镇中心学校 陈堉亭

  第四名:水南镇中心学校 王梓翰

  第五名:公民镇中心学校 唐俊楠

  第六名:水南镇中心学校 谢宗作

  第七名:双龙镇中心学校 周诗城

  第八名:公民镇中心学校 肖翔尹

  第九名:水南实验学校 阳汝玥

  第十名:兴隆街镇中心学校 邹朋邑

  第十一名:银山镇中心学校 董雨馨

  第十二名:陈家镇中心学校 何震宇

  (二)小学组器械前十二名。

  第一名:水南镇中心学校 陈堉亭

  第二名:水南镇中心学校 郑丞轩

  第三名:双龙镇中心学校 周诗城

  第四名:公民镇中心学校 肖翔尹

  第五名:水南镇中心学校 王梓翰

  第六名:公民镇中心学校 何 坤

  第七名:水南镇中心学校 谢宗作

  第八名:陈家镇中心学校 李昊文

  第九名:重龙镇中心学校 蒋浩宇

  第十名:重龙镇中心学校 陈国轩

  第十一名:重龙镇中心学校 欧先逸

  第十二名:陈家镇中心学校 何震宇

  (三)中学组拳术前十二名。

  第一名:龙结中学 范向杰

  第二名:资中一中 徐玮阳

  第三名:陈家镇中心学校 张太勇

  第四名:资中一中 蒋妹岑

  第五名:资中一中 谢森米

  第六名:资中三中 李孝活

  第七名:龙结中学 谭力嘉

  第八名:球溪中学 李鑫磊

  第九名:罗泉镇中心学校 曹金袁

  第十名:球溪中学 曾付强

  第十一名:陈家镇中心学校 李 洁

  第十二名:明心寺镇中心学校 周敬材

  (四)中学组器械前十二名。

  第一名:龙结中学 范向杰

  第二名:龙结中学 谭力嘉

  第三名:资中一中 徐玮阳

  第四名:资中三中 李孝活

  第五名:资中二中 胡金龙

  第六名:资中一中 谢森米

  第七名:资中一中 蒋妹岑

  第八名:资中二中 黄佳玉

  第九名:罗泉镇中心学校 曹金袁

  第十名:资中二中 陈新伟

  第十一名:资中一中 叶馨怡

  第十二名:龙结中学 沈可伦

  二、团体比赛各组别成绩

  (一)小学组团体名次。

  第一名:水南镇中心学校 第二名:公民镇中心学校

  第三名:双龙镇中心学校 第四名:重龙镇中心学校

  第五名:陈家镇中心学校 第六名:水南实验学校

  第七名:兴隆街镇中心学校 第八名:银山镇中心学校

  (二)中学组团体名次。

  第一名:资中一中 第二名:龙结中学

  第三名:资中三中 第四名:资中二中

  第五名:陈家镇中心学校 第六名:球溪中学

  第七名:罗泉镇中心学校 第八名:明心寺镇中心学校
 附  件:
中小学盘破门武术比赛情况通报
主办:资中县人民政府  管理维护:资中县电子政务办公室
蜀ICP备06015165号 川公网安备 51102502000122 政府网站标识码:5110020002